En continuant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies afin d'assurer le bon déroulement de votre visite et de réaliser des statistiques d'audience.

Élus et compétences

Le Maire

Le maire
Bernard CHATAIN
Conseiller communautaire
à la Communauté de Communes
du Pays MOrnantais (COPAMO)

Adjoints

veronique-lacoste2
1ère adjointe :
Véronique LACOSTE

Cadre de vie, culture
Conseillère communautaire
gerard-grange
2ème adjoint :
Gérard GRANGE

Scolaire et périscolaire.
Conseiller communautaire
ginette-coquet
3ème adjointe :
Ginette COQUET

Bâtiments
michel-jaricot
4ème adjoint :
Michel JARICOT

Urbanisme, voirie
 

 

 

danielle-crepeau-augros
5ème adjointe :
Danielle CREPEAU AUGROS

Solidarité et action sociale
bruno-robin
6ème adjoint :
Bruno ROBIN

Personnel communal,
sport et associations
sylvie-broyer
7ème adjointe : Sylvie BROYER
Communication, enfance jeunesse CME
Conseillère communautaire
Lorem ipsum dolor sit amet
 

 

 

 

Conseillers délégués

daniel-abad
Daniel ABAD
Animation,
fêtes et cérémonies
mireille-brosse-avitabile
Mireille BROSSE
Culture
patrick-fontes
Patrick FONTES
Sécurité
robert-perrier-david
Robert PERRIER DAVID
Sport et manifestations
liées à la vie associative
jean-truffet
Jean TRUFFET
Matériel municipal
 

 

Conseillers

caroline-bayart
Caroline BAYART
beatrice-boutemy
Béatrice BOUTEMY
catherine-cerro
Catherine CERRO
valerie-chipier
Valérie CHIPIER
martine-chipier
Martine CHIPIER
 
 
francois-demoliere
François DEMOLIERE
gaelle-houssaye
Gaëlle HOUSSAYE
christophe-lasnier
Christophe LASNIER
james-pedron
James PEDRON
olivier-picot
Olivier PICOT
 
 
marie-france-pillot
Marie-France PILLOT
monique-taleb
Monique TALEB
pascal-triloff
Pascal TRILOFF
 
 
 

 

 

Commissions de la commune

Communication

DOMAINE DE COMPETENCES

Communication Soucieu mag, gestion de la photothèque, site internet, supports de communication, gestion du fichier des invitations, gestion des cadeaux aux administrés : mariages, parrainage civil

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Sylvie BROYER

MEMBRES ELUS

  • Béatrice BOUTEMY
  • Gérard GRANGE
  • Véronique LACOSTE
  • James PEDRON
  • Monique TALEB

Finances Sous commission subvention

DOMAINE DE COMPETENCES

Préparation du budget Financement des opérations d’investissement
Attribution des subventions aux associations

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

  • Bernard CHATAIN
  • Bernard CHATAIN

MEMBRES ELUS

  • Sylvie BROYER
  • Ginette COQUET
  • Danielle CREPEAU AUGROS
  • Gérard GRANGE
  • Gaëlle HOUSSAYE
  • Michel JARICOT
  • Véronique LACOSTE
  • James PEDRON
  • Bruno ROBIN
  • Bruno ROBIN
  • Robert PERRIER DAVID
  • Olivier PICOT
  • Christophe LASNIER
  • Gaëlle HOUSSAYE

Urbanisme

DOMAINE DE COMPETENCES

Réseaux secs et humides Instruction du droit des sols (permis de construire, déclaration de travaux).
Voirie : gestion de la voirie et lien avec la COPAMO
Plan de déplacement Agriculture : DIA SAFER, dispositif veille foncière, COPAMO et chambre d’agriculture.
Proposition de dénomination de rue, numérotation Gestion du cimetière

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Michel JARICOT

MEMBRES ELUS

  • Béatrice BOUTEMY
  • Martine CHIPIER
  • Valérie CHIPIER
  • Patrick FONTES
  • Jean TRUFFET

Bâtiments

DOMAINE DE COMPETENCES

Aménagement ou entretien des bâtiments.
Suivi des grands chantiers (réfection des locaux techniques et création de locaux de stockage associatifs)

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Ginette COQUET

MEMBRES ELUS

  • Valérie CHIPIER
  • François DEMOLIERE
  • Michel JARICOT
  • Marie-France PILLOT
  • Monique TALEB
  • Jean TRUFFET

Personnel

DOMAINE DE COMPETENCES

Organisation des services, formation, mobilité interne.

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Bruno ROBIN

MEMBRES ELUS

  • Mireille BROSSE AVITABILE
  • Catherine CERRO
  • Danielle CREPEAU AUGROS
  • Véronique LACOSTE
  • Marie-France PILLOT

Pôle Enfance

DOMAINE DE COMPETENCES

Fonctionnement des activités du Pôle Enfance: départ et accueil échelonné, restaurant scolaire, mise en place de la réforme des rythmes scolaires.
Lien avec les écoles publiques et l’école privée.

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Gérard GRANGE

MEMBRES ELUS

  • Caroline BAYRAT
  • Mireille BROSSE AVITABILE
  • Martine CHIPIER
  • François DEMOLIERE
  • Pascal TRILOFF

Environnement

DOMAINE DE COMPETENCES

Proposition sur la gestion de l’environnement local / communal.
Accompagnement de projets locaux, associatifs et institutionnels.
Plan de gestion de la Vallée de Barret et des sites sensibles.
Déplacements doux.

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Véronique LACOSTE

MEMBRES ELUS

  • Daniel ABAD
  • Béatrice BOUTEMY
  • Martine CHIPIER
  • François DEMOLIERE
  • Michel JARICOT
  • James PEDRON
  • Olivier PICOT
  • Pascal TRILOFF

Culture / Patrimoine

DOMAINE DE COMPETENCES

Gestion de la bibliothèque.
Lien avec la COPAMO sur les questions culturelles.

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Mireille BROSSE AVITABILE

MEMBRES ELUS

  • Véronique LACOSTE
  • Catherine CERRO
  • Gaëlle HOUSSAYE
  • Caroline BAYART

Vie associative

DOMAINE DE COMPETENCES

Accompagnement des projets culturels locaux, gestion du fond d’initiatives culturelles.
Relation avec les associations : prêt de locaux, de matériel, règlement d’utilisation, conventions

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Bruno ROBIN

MEMBRES ELUS

  • Patrick FONTES
  • Gaëlle HOUSSAYE
  • Christophe LASNIER
  • Robert PERRIER DAVID
  • Olivier PICOT

Sous-commission Sports

DOMAINE DE COMPETENCES

Palmarès des sports, Forum des associations, Saintélyon, promotion des activités sportives.

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Robert PERRIER-DAVID

MEMBRES ELUS

  • Bruno ROBIN
  • Gaëlle HOUSSAYE
  • Christophe LASNIER
  • Olivier PICOT

Sous-commission matériel

DOMAINE DE COMPETENCES

Gestion du matériel, investissement, renouvellement

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Jean TRUFFET

MEMBRES ELUS

  • Bruno ROBIN
  • Danielle CREPEAU AUGROS
  • Patrick FONTES
  • Robert PERRIER DAVID

Sécurité

DOMAINE DE COMPETENCES

Relations avec les services de gendarmerie, d’incendie et de secours.
Gestion des problématiques de sécurité et de salubrité.
Commission de sécurité dans les ERP. Sécurité routière.

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Patrick FONTES

MEMBRES ELUS

  • Ginette COQUET
  • Michel JARICOT
  • Gérard GRANGE
  • Robert PERIER DAVID
  • Marie-France PILLOT
  • Jean TRUFFET

Jeunesse, Petite Enfance

DOMAINE DE COMPETENCES

Animation du Conseil municipal d’enfants
Lien avec la COPAMO pour les questions de petite enfance, enfance et jeunesse.

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Sylvie BROYER

MEMBRES ELUS

  • Christophe LASNIER
  • Monique TALEB
  • Pascal TRILOFF

Animation

DOMAINE DE COMPETENCES

Gestion des manifestations municipales : commémorations, 8 décembre, 14 juillet.
Logistique des temps de convivialités : verre de l’amitié, apéritif fête de la pêche de vigne

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Danielle CREPEAU-AUGROS

MEMBRES ELUS

  • Daniel ABAD
  • Robert PERRIER DAVID
  • Marie-France PILLOT

Appel d’offres

DOMAINE DE COMPETENCES

Gestion et suivi des appels d’offres dans le cadre des marchés publics.

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Bernard CHATAIN

MEMBRES ELUS

  • Daniel ABAD
  • Ginette COQUET
  • Patrick FONTES
  • Michel JARICOT
  • Gérard GRANGE
  • Bruno ROBIN
  • Jean TRUFFET
  • Gaëlle HOUSSAYE
  • Pascal TRILOFF
  • Robert PERRIER DAVID

Développement durable commission

DOMAINE DE COMPETENCES

durable Pilotage et évaluation des actions de l’Agenda 21

RESPONSABLE DE LA COMMISSION

Véronique LACOSTE

MEMBRES ELUS

  • Gérard GRANGE
  • Ginette COQUET
  • Michel JARICOT
  • Danielle CREPEAU AUGROS
  • Bruno ROBIN
  • Sylvie BROYER